ГоловнаСуспільствоПодії

Генпрокуратура надеется на проведение в США ДНК-экспертизы "черепа Гонгадзе"

Генеральная прокуратура Украины рассчитывает на проведение в США ДНК-экспертизы фрагментов черепа, который может принадлежать убитому в 2000 году журналисту Георгию Гонгадзе.

Генпрокуратура надеется на проведение в США ДНК-экспертизы "черепа Гонгадзе"
Фото: newsru.ua

 "Мы сейчас проводим подготовительную работу, чтобы экспертизу проводили специалисты из США, и именно там мы хотим провести эту экспертизу", - заявил генеральный прокурор Украины Александр Медведько в понедельник, 7 сентября, в интервью журналистам в Киеве перед началом 14-й ежегодной конференции и общего собрания Международной ассоциации прокуроров.

А.Медведько рассказал, что расследование уголовного дела по заказчикам убийства журналиста зависит не столько от работы следствия, сколько от длительности проведения экспертиз. "Дело не столько зависит от следователя по интенсивности работы, сколько зависит от времени, которое будет необходимо для проведения экспертиз", - отметил он.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

28 июля 2009 года в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисты были найдены фрагменты черепа, которые могут принадлежать журналисту Г.Гонгадзе.

Вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе настаивает на проведении этой экспертизы заграницей с участием зарубежных экспертов.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram