ГоловнаСуспільствоПодії

Адвокат: В «Артеке» насиловали многих детей

Двое потерпевших от насилия в Крыму детей утверждают, что вместе с ними насилию со стороны взрослых подвергались другие дети.

Адвокат: В «Артеке» насиловали многих детей
Фото: oboz.ua

Об этом сегодня, 15 октября, на пресс-конференции заявила юридический консультант матери потерпевших детей адвокат Татьяна Монтян.

По ее словам, такую информацию она получила от детей во время беседы с ними. «Они свидетельствуют о том, что в «Артеке» видели детей, как они говорят, старомодно одетых, и их использовали для тех же целей. Не исключено, что это были дети из интерната», - сказала Монтян, отметив: «То, что они мне рассказали, это невероятный ужас, о котором я никогда не слышала! При этом они говорят, что в Киеве также была квартира для педофильных утех». «Такое вложить в голову детей, если этого с ними не было, просто невозможно», - считает Монтян.

В то же время адвокат подтвердила вчерашнее заявление в эфире «5 канала» министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о том, что вчера потерпевшие дали показания, что в этом деле замешаны еще трое народных депутатов и работники «Артека». В контексте этого Монтян обращается к этим депутатам с призывом добровольно снять с себя неприкосновенность «и изо всех сил защищаться в суде, а заодно объяснить там, откуда дети, которые готовы опознать их, знают их телосложение».

Вместе с тем Монтян советует другим народным избранникам создать комиссию для расследования со своей стороны этого дела. «Поскольку наши депутаты любят создавать временные следственные комиссии по поводу и без повода, мне лично кажется, что это именно тот случай, когда просто необходимо создать следственную комиссию. Потому что, если она не будет создана (эти люди настолько богаты и влиятельны), что куда там с ними тягаться этим двум детям и их матери», - сказала она.

Напомним, что 13 октября народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил о фактах развращения несовершеннолетних в «Артеке». В свою очередь министр внутренних дел Украины Луценко 14 октября заявлял, что еще в апреле этого года по делу о развращении двух несовершеннолетних детей, которые отдыхали в «Артеке», выдвинуто обвинение и задержан отец этих детей, а трое работников детского центра проходят по делу в качестве свидетелей. По словам Луценко, установлено, что отец этих детей, который работал журналистом, расстался с женой, однако она иногда разрешала ему брать их с собой на отдых, в частности в «Артек». Как отметил Луценко, пострадавшие дети в свое время были усыновлены супругами. Также установлено, что пострадавших детей, которые находились в «Артеке», вывозили на частную квартиру, где отец и другие, не установленные пока лица, совершали с ними действия, которые квалифицируются как развращение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram