ГоловнаСуспільствоПодії

СБУ разоблачила милиционеров-наркоторговцев

Служба безопасности Украины вместе с прокуратурой Харкова провела спецоперацию, в результате которой обнаружена и прекращена деятельность межрегиональной организованной преступной группы в сфере наркобизнеса.

Как передаёт корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом сообщале в пресс-службе СБУ Харьковской области.

Организаторами группы были два сот рудника МВД Украины, один из которых на момент задержания возглавлял подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Сумской области, а другой - подразделение Линейного отдела на станции "Полтава-Киевская" управления МВД Украины на Южной железной дороге.

Кроме них в состав группы входили ещё 6 человек – жители Харьковской, Полтавской и Сумской области, которые привлекались организаторами группы для поставок и изготовления наркотических средств.

Как выяснили сотрудники СБУ, подозреваемые наладили канал поступления в Харьков больших партий маковой соломки для изготовления ацетилированного опия и последующего сбыта наркотика на территории Харьковской области.

Чтобы избежать передачи сырья и наркотиков из рук в руки, группа использовала большое количество тайников.

Правоохранители задержали и организаторов, и других членов группы, у которых изъяли более 20 килограммов наркотических средств.

Прокуратура Харькова завела уголовное дело по признакам ч.3 ст.307 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, совершённое организованной группой).

За такое преступление Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram