ГоловнаСуспільствоПодії

На Волыни перезахоронили останки 367 жертв массовых расстрелов

Во Владимир-Волынском провели церемонию перезахоронения останков более 360 жертв массовых расстрелов во время Второй мировой войны.

На Волыни перезахоронили останки 367 жертв массовых расстрелов
Городище во Владимире-Волынском
Фото: http://photo.i.ua

Как сообщила пресс-служба Волынской облгосадминистрации, во время церемонии священники разных конфессий отслужили панихиду по погибшим.

Останки 367 человеческих жертв были перевезены с территории валов городища на Федоровское кладбище. Их этническая принадлежность подлежит дополнительному изучению, так же как уточняются масштабы захоронений. Предметы, которые были выявлены возле захоронений, позволяют допустить, что тогда были расстреляны украинцы, поляки и евреи.

На траурном митинге выступил губернатор Борис Климчук, который заметил, что в следующем году археологи продолжат раскопки на древнем городище во Владимир-Волынском, а на месте захоронений построят памятник.

При проведении археологических раскопок рядом с фундаментами стены замка в древнем городище во Владимир-Волынском в 2010 году были выявлены останки шести, а в 2011 – 35 неизвестных людей. В июле этого года на городище провели эксгумационные работы, в ходе которых специалисты обнаружили еще 367 человеческих останков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram