ГоловнаСуспільствоПодії

Директор Киевского зоопарка: «Спасти оленей было невозможно»

В Киевском зоопарке пока не знают, кому и зачем понадобилось убивать оленей Давида.

Директор Киевского зоопарка: «Спасти оленей было невозможно»
Фото: kp.ua

Об этом сообщил генеральный директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов во время брифинга.

«В понедельник мы получили официальное заключение Центральной ветеринарной лаборатории. По самцу оленя, умершему около месяца назад, – найден гемолитический яд бромадиалон. Касательно самки оленя Давида, умершей накануне – было проведено паталогоанатомическое исследование. Симптоматика аналогична той, которая наблюдалась у самца. Все материалы отправлены на экспертизу в центральную лабораторию, результаты будут через месяц», - рассказал Толстоухов.

По его словам, помочь животным после отравления было невозможно, так как антидотов бромадиалона нет. Яд, о котором идет речь, свободно продается в любом магазине и используется для травли крыс. Эту процедуру проводили в Киевском зоопарке, но не в копытном отделении, где содержались олени. В кормах следы яда также не обнаружены, так что администрация склонятся к версии преднамеренного отравления. Однако версий касательно личности и мотивов злоумышленника пока нет. 

По словам Толстоухова, 19 октября администрация зоопарка также обратилась в прокуратуру Шевченковского района Киева с просьбой разобраться в ситуации. Через месяц, когда будут готовы результаты экспертизы тела самки, администрация обратится в прокуратуру повторно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram