ГоловнаСуспільствоПодії

​Апелляционный суд наказал банду «Башмаки»

Апелляционный суд Одесской области 18 октября приговорил к пожизненному заключение 2 и к 13-15 годам лишения свободы 6 членов организованной преступной группировки "Башмаки".

Об этом сказано в сообщении прокуратуры Одесской области.

В ведомстве отметили, что судебное рассмотрение этого дела длилось 2,5 года.

"Один из лидеров преступной организации и ее члены (всего 22 человека) признаны виновными. Двое подсудимых приговорены к пожизненному лишению свободы, шесть - получили от 13 до 15 лет лишения свободы, остальные также осуждены на разные сроки заключения", - сказано в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что осужденные действовали на территории Крыма и других южных регионов Украины на протяжении 1999-2006 годов, совершив ряд заказных убийств, разбойных нападений и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Представитель прокуратуры рассказал, что расследование уголовного дела по "Башмакам" вело следственное управление ГУ МВД Крыма.

Затем дело было передано в Генеральную прокуратуру, откуда поступило в производство Апелляционного суда Одесской области.

Источник пояснил, что изначально слушание должно было проводиться в Апелляционном суде Крыма, но тогдашний начальник ГУ МВД в Крыму Геннадий Москаль обратился в Верховный суд с просьбой направить его на рассмотрение в любой другой Апелляционный суд.

Лидера "Башмаков" Виктора Башмакова убили в 1994 году. Всего в состав банды входило более 100 человек.

Как сообщалось ранее, в начале 2009 года Генеральная прокуратура передала в Верховный Суд уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группировки "Башмаки" в совершении умышленных убийств и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений в 1991-1999 годах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram