ГоловнаСуспільствоПодії

Amnesty International: на Волыни африканцев силой заставляли есть

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила жестоком обращении украинских правоохранительных органов в с гражданами Сомали и Эритреи, которые были задержаны за нелегальное пребывание в Украине.

Amnesty International: на Волыни африканцев силой заставляли есть
Фото: tsn.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По данным организации, около 60 сомалийцев и 6 эритрейцев, в том числе 20 детей, которые были задержаны на территории Украины в ноябре-декабре 2011 года и доставлены в пункт временного пребывания иностранцев "Журавичи" (Волынская область), объявили в знак протеста против содержания их под стражей голодовку.

Сотрудники же правоохранительных органов, как отмечается в сообщении, 30 января, вооружившись дубинками и надев защитное снаряжение, насильно стали заставлять нелегалов употреблять пищу.

При этом, по данным организации, правоохранители снимали это на камеру.

Задержанные сообщили Amnesty International, что их избивали, а некоторые из них получили анонимные электронные письма и телефонные звонки, содержащие угрозы убийства и расистские оскорбления.

Amnesty International призывает украинские власти гарантировать нелегалам безопасность.

"Власти должны гарантировать отсутствие пыток и других видов жестокого обращения с этими задержанными лицами... Эти мигранты и лица, ищущие убежища, просто пытаются избежать нарушения прав человека в странах их происхождения, и теперь они подвергаются жестокому обращению в Европе", - отмечает заместитель директора Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Организация отмечает, что Украина присоединилась к Конвенции о статусе беженцев Организации Объединенных Наций и не может депортировать граждан в страны, где они будут подвергаться риску серьезных нарушений прав человека.

В связи с этим Дальхузен считает, что задержание данных лиц не имеет юридических оснований.

Напомним, 23 декабря 2011 года милиция задержала 30 нелегальных мигрантов из Сомали в Виннице.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram