ГоловнаСуспільствоПодії

"УДАР" обеспокоен авариями в киевском метро

Фракция «УДАР Виталия Кличко» в Киевсовете требует провести комплексную проверку состояния киевского метрополитена в связи с авариями, произошедшими там в последнее время.

"УДАР" обеспокоен авариями в киевском метро
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила пресс-служба партии ”УДАР Виталия Кличко”.

Как заявила заместитель председателя фракции Наталия Новак, депутаты «УДАРа» требуют, чтобы руководство КП «Киевский метрополитен» и чиновники КГГА предоставили необходимую информацию об этом на следующей сессии Киевсовета 15 марта.

«Буквально за неделю движение метрополитена останавливалось трижды. Это уже приобретает черты систематичности. Власть же делает вид, будто ничего серьезного не случилось. Однако чиновники не имеют права закрывать глаза на такие чрезвычайные ситуации, поскольку это ставит под угрозу безопасность и жизнь сотен тысяч киевлян», - считает Новак.

Она добавляет, что, обосновывая последнее повышение тарифов в метро, власть говорила именно о нехватке средств для поддержания надлежащего технического состояния и уровня безопасности пассажиров. Впрочем, несмотря на повышение цены на проезд, изменений к лучшему так и не произошло.

«Киевсовет принимает решение о покупке новых поездов, однако они почему-то простаивают в депо. Поэтому возникает вопрос – не специально ли столичный метрополитен доводят до критического состояния, чтобы в который раз найти хотя бы какую-то аргументацию для нового повышения тарифов, а впоследствии – и для его последующей приватизации? Или все дело в неудачном менеджменте?!» - спрашивает депутат Киевсовета.

Новак называет абсолютно необоснованной риторику чиновников о катастрофической убыточности столичного метрополитена. «Наша фракция уже не один год требует осуществления системного аудита работы Киевского метро. Однако власть до сих пор не сделала ни серьезного изучения пассажиропотоков, ни оптимизации финансовых поступлений от размещения рекламы. Очевидно, что многим чиновникам выгодно, чтобы реальная прибыль метро и в дальнейшем оставалась в тени», - считают в «УДАРе».

Напомним, 23 февраля более трех часов не было движения на перегоне между станциями ”Выдубичи” и ”Славутич”.

Киевский метрополитен прекращал движение 27 февраля с 7:20 до 7:27 на Святошинско-Броварской линии из-за неисправности поезда.

Сегодня, 1 марта, утром, в час пик, в метро прекращали движение на Сырецко-Печерской линии – также из-за неисправности поезда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram