ГоловнаСуспільствоПодії

КПУ хочет возобновить смертную казнь

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде инициирует рассмотрение на этой пленарной неделе законопроекта о возобновлении смертной казни.

КПУ хочет возобновить смертную казнь
Лидер КПУ Петр Симоненко
Фото: Макс Левин

Об этом на согласительном совете Рады сказал председатель фракции КПУ Петр Симоненко.

Он отметил, что после событий в Николаеве, связанных с изнасилованием, попыткой задушить и сжечь девушку, избиратели, с которыми он встречался, высказали необходимость такой меры наказания.

"Преимущественное большинство избирателей, с которыми я встречался, требуют, чтобы был решен вопрос о введении смертной казни в Украине, и я прошу рассмотреть законопроект №8148, который мы внесли на рассмотрение Верховной Рады", - сказал Симоненко.

При этом руководитель юридического управления Рады Николай Теплюк напомнил, что ранее Конституционный Суд рассматривал дело о смертной казни и признал введение такой меры наказания неконституционным.

"В связи с этим принятие закона, который предусматривал бы смертную казнь, может быть признано неконституционным Конституционным Судом", - сказал он.

В свою очередь председатель парламента Владимир Литвин отметил, что этот законопроект он в понедельник направил в профильный комитет, также как и проект закона под авторством Василия Киселева (фракция Партии регионов), которым предусматривается наказание в виде пожизненного заключения за умышленное убийство.

Спикер обратился к руководителям фракций высказать свою позицию касательно возможности введения смертной казни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram