ГоловнаСуспільствоПодії

В Одессе задержали афериста, который наживался на благотворительности

Сотрудники милиции задержали в Одессе 48-летнего мужчину, который "разводил" людей на значительные суммы денег.

В Одессе задержали афериста, который наживался на благотворительности

Об этом сообщает ЦОС ГУ МВД Украины в Одесской области.

Аферист и ранее попадал в поле зрения правоохранителей, правда - в России. В соседнем государстве мошенник обманывал людей еще с 2000 года, организовав "Европейский дом детского международного сотрудничества". Под предлогом создания детских лагерей, мужчина обворовывал доверчивых инвесторов. А позже он решил поискать меценатов и в Одесском регионе.

Злоумышленник прибыл в Одессу летом 2011 года и оформил отделение созданного им в России благотворительного фонда. Арендовал трехэтажный офис, оборудовал его современной оргтехникой, обустроил дорогой мебелью. На стенах были развешены фотографии, где он находится в окружении известных людей России и Украины.

Аферист входил в доверие к зажиточным и наделенным властью людям и предлагал стать инвесторами оригинального проекта - создания в регионе Европейской детской дипломатической школы Мира. Этот проект широко рекламировался в городе. Однако вряд ли организатор планировал довести это дело до логического конца: главной целью рекламной кампании был лишь банальный сбор денег.

Потенциальных инвесторов он возил в курортный район Сергеевка, показывал земельный участок и говорил, что на данной территории будет размещена детская дипломатическая школа, а часть можно будет продать по высокой цене и получить прибыль.

Но этим мошенник не ограничивался. Потенциальным инвесторам он также предлагал и выгодную операцию - обмен гривны на доллары по достаточно высокому курсу. Однако ни отданных украинских купюр, ни иностранной валюты пострадавшие больше не видели. Кроме того, одна из женщин, которая обратилась в милицию, рассказала, что аферист пообещал ей продать квартиру по остаточной стоимости - за 15 тыс. долл. США. Женщина с трудом одолжила эту сумму, однако не получила ни квартиры, ни денег.

Не пренебрегал глава фонда и мелкими аферами. Например, приглашал людей на работу, обещая высокие зарплаты, а через несколько месяцев освобождал их под предлогом недобросовестного выполнения должностных обязанностей. При этом деньги рабочим не выплачивал. Кроме того, злоумышленник направлял письма с предложением о сотрудничестве не только соотечественникам, но и даже руководству США и арабским шейхам.

В настоящее время задержанный находится в СИЗО. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". В случае доведения вины ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram