ГоловнаСуспільствоПодії

Состояние Оксаны Макар заметно улучшилось

Врачи отмечают успехи в лечении Оксаны Макар, жертвы николаевских насильников.

Состояние Оксаны Макар заметно улучшилось
Фото: стоп-кадр из виеобращения

Об этом сообщил Эмиль Фисталь, заведующий отделом термических поражений института имени Гусака в Донецке.

"Сегодня делали перевязку и увидели, что кожно-мышечный лоскут, которым покрыли пострадавшую поверхность кости, жизнеспособен", - отметил Фисталь. - Спецлечение легких дает результат. Мы сделали контрольный снимок и увидели положительную динамику. Когда приходит в себя, он пытается общаться знаками. Я спрашиваю:" Ты меня слышишь? "Она кивает и пальцами шевелит. Каждое вмешательство приносит ей облегчения".

Пока Оксана Макар подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, но эпизодически его отключают, рассчитывая, что вскоре пациентка начнет дышать самостоятельно.

"У Оксаны был один шанс из ста. Передо мной ее консультировали, сказали - ничего сделать нельзя. Тем не менее, в тот же вечер я уехал в Николаев. Один шанс на выздоровление у девушки был, и надо было его использовать", - рассказал Фисталь.

Профессор Фисталь назвал Оксану Макар самой уникальной из многих его уникальных пациентов.

"Случай уникально-трагический и крайне тяжелое во всех отношениях. Я никогда не видел подобного, и надеюсь больше не увижу. Проблема не в количестве пострадавшей поверхности, а в объеме поврежденных тканей, - отметил Эмиль Фисталь, которому раньше удавалось вернуть к жизни пациентов с ожогами 98% поверхности тела, а площадь ожогов у Оксаны - 55%.

"Погибла задняя стенка прямой кишки, сгорели кости позвоночника, кости таза, кости копчика и крестца, кости бедер ... Двусторонняя пневмония - только от одного этого она могла погибнуть, - сказал профессор, отметив, что перечисленное - это не все повреждения, полученные жертвой страшного преступления.

Сначала Оксане Макар собирались ампутировать не только правую руку, но и стопы. Операции, которые провели Оксане в Донецке, оказались эффективными. Медики вывели кишечник на переднюю брюшную стенку. Сохранили единый тазобедренный сустав. В ближайшие дни собираются сделать аналогичную операцию на втором тазобедренном суставе и приступить к пластике кожи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram