ГоловнаСуспільствоПодії

В Турции голодают 15 украинских моряков

В турецком порту Немрут голодают украинские моряки - члены судна "Виктор Лекарев", которым уже полгода не выдают зарплату.

В Турции голодают 15 украинских моряков

Об этом сообщили в одесской благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль".

"В ходе телефонного разговора 5 апреля с борта теплохода нам сообщили, что на всех осталось два килограмма макаронов. Морякам уже полгода не выдают зарплату, хотя контракты большинства из них с компанией Our Construction закончились еще в середине марта", - утверждают в "Ассоль".

При этом, лишь 12 членов экипажа вернулись домой за свой счет.

Выяснилось также, что в начале марта на борту "Виктора Лекарева" побывали представители компании "Черномортехфлота". Они рекомендовали в сентябре 2011 года тогдашним своим работникам заключать договора с английской компанией Our Construction и отправляться на борту судна-земснаряда "Виктор Лекарев" через марокканский порт Танжермед.

"В ходе встречи члены экипажа поняли, что решать вопрос погашения полугодовой задолженности по зарплате морякам на общую сумму 98 тыс долл ни представители "Черномортехфлота", ни Our Construction не собираются", - сказано в сообщении.

Сейчас члены экипажа связались с МИДом Украины, а также подали заявления в Генпрокуратуру Украины и Черноморскую транспортную прокуратуру. Однако пока помощи и реакции на свои заявления украинские моряки не получили.

По словам помощника капитана теплохода "Виктор Лазарев" Александра Нестеренко, который уже вернулся в Одессу, члены экипажа, оставленные на произвол судьбы, настроены на отчаянные действия, вплоть до самоубийства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram