ГоловнаСуспільствоПодії

Украинские таможенники задержали 40 тонн товаров с ГМО

Конфискованная продукция предназначалась для кормления животных.

Украинские таможенники задержали 40 тонн товаров с ГМО
Фото: Макс Левин

Сотрудники таможни обнаружили сразу два случая ввоза на таможенную территорию Украины более 40 тонн товаров, которые в своем составе содержали запрещенные генно-модифицированные организмы, сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

В первом случае таможенники задержали и изъяли 21 тонну кормовых добавок для кормления животных с содержанием молочных продуктов. Добавки импортировались из Бельгии, общая стоимость товара составила почти 150 тысяч гривен.

Во втором случае, одно из отечественных обществ автомобильным транспортом из Нидерландов ввезло 20 тонн заменителя молока для телят и поросят.

Для обеспечения надлежащего контроля за качеством кормов для животных, сотрудниками таможни были отобраны пробы указанных товаров. Испытания, проведенные ГП "Укрметртестстандарт", показали наличие в кормах генетически модифицированной сои, содержание которой достиг более 5%.

Согласно статье 16 Закона Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов" от 31.05.07 г. № 1103-V запрещается ввоз на таможенную территорию Украины ГМО, а также продукции, произведенной с применением ГМО в их государственной регистрации с целью последующего получения разрешения.

Указанные действия предприятий привели к перемещению указанных товаров через таможенную границу Украины с нарушением таможенного законодательства.

Составлены протоколы о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения ч.1 статьи 352 Таможенного кодекса Украины "Действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления в таможенные органы документов, которые содержат неправдивые данные". Опасные товары изъяты до решения суда.

Напомним, Минприроды подписало соглашение о возмещении ущерба, нанесенного ГМО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram