ГоловнаСуспільствоПодії

СБУшники нашли возле границы неизвестный самолет

Пилот говорит, что хочет обрабоватывать поля химией.

СБУшники нашли возле границы неизвестный самолет
Фото: Макс Левин

Службы безопасности Украины совместно с пограничниками обнаружила в двух километрах от государственной границы самолет без бортового номера, при этом пилот не имел при себе никаких документов.

Об этом передает пресс-служба СБУ.

Сотрудники Службы установили, что пилот самолета - 36-летний житель Сумской области, не имел при себе ни удостоверение пилота, ни каких-либо регистрационных документов на летательный аппарат и других предусмотренных законодательством документов. Заявка на выполнение полетов в орган управления воздушным движением "Украэрорух" также не подавалась.

Пилот самолета объяснял свои действия тем, что собирался выполнять авиационно-химические работы по обработке посевов. Сейчас эта информация проверяется.

Решается вопрос о передаче материалов в Харьковской межрайонной транспортной прокуратуры для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.281 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил полетов). За совершение такого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает различные наказания, вплоть до ограничения свободы на срок до 3-х лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram