ГоловнаСуспільствоПодії

Севастополь может остаться без воды

Власти признали угрозу водоснабжению города

Уровень воды в основном источнике водоснабжения Севастополя - Чернореченском водохранилище - достиг критического минимума.

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской администрации.

Объем воды в водохранилище в настоящее время составляет 13,8 миллиона кубических метров, при том, что для стабильного обеспечения нужд города необходимо не менее 30 миллионов "кубов". В связи с этим севастопольские власти решили организовать подачу воды из резервного источника - Межгорного водохранилища под Симферополем.

В пятницу, 23 ноября, директор коммунального предприятия "Севгорводоканал" Николай Перегуда вместе с городскими чиновниками осмотрел состояние днепровского водовода, по которому вода из Межгорного водохранилища будет поступать в Севастополь. Как уточняет "Севастопольская газета", этот водовод протяженностью в 72 километра не эксплуатировался около десяти лет.

"Раз в 10-11 лет случаются периоды засухи, когда мы нуждаемся в воде из Межгорного водохранилища и приходится задействовать резервный водовод. За то время, что он не используется, стальные трубы коррозируют. Чтобы ввести водовод в строй, необходимо провести ремонтные работы, иначе избежать утечек не удастся", - заявила изданию начальник отдела по общим вопросам и связям с общественностью "Севгорводоканала" Маргарита Солодун

О необходимости восстановить днепровский водовод мэр Севастополя Владимир Яцуба заявлял еще в марте 2012 года, когда уровень воды в Чернореченском водохранилище в очередной раз снизился. Промывку, испытание, гидравлику, хлорирование и обеззараживание трубы градоначальник оценил в два миллиона гривен (7,6 миллиона рублей). Были ли даны в связи с этим конкретные поручения, проводились ли необходимые работы, неизвестно.

Как передает "Новый регион", об обмелении Чернореченского водохранилища стало известно еще в начале ноября, однако тогда власти Севастополя просили "не сеять в городе панику", называя сложившуюся ситуацию "тревожной, но не критичной". Агентство отмечало также, что с начала текущего месяца в разных микрорайонах Севастополя регулярно отключали подачу воды на 7-10 часов. В "Севгорводоканале" эту меру объяснили проведением ремонтных работ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram