ГоловнаСуспільствоПодії

12-летний ученик повесился после разговора с учителем и директором школы

По словам однокласников, за несколько часов до трагедии мальчика побил классный руководитель.

12-летний ученик повесился после разговора с учителем и директором школы
Максим Танчук
Фото: fakty.ua

Поступок семиклассника Максима Танчука из села Сычевка Христиновского района Черкасской области шокировал все село. Веселый мальчишка из благополучной семьи повесился в саду возле своего дома.

Прокуратура Христиновского района Черкасской области начала проверку по этому случаю, пишут ФАКТЫ и комментарии.

Еще до того как сотрудники милиции выяснили причину трагедии, ее уже назвали одноклассники Максима и их родители. Они уверяют: самоубийство спровоцировали учителя и директор школы, которые не первый год третировали Максима. И не только его.

Учителя уверяли, что они не имеют никакого отношения к трагедии. Дескать, Максим был хорошим и спокойным мальчиком, а что могло спровоцировать такой жуткий поступок, неизвестно. Однако одноклассники Максима опровергали их слова.

По словам школьников, за несколько часов до трагедии мальчика побил классный руководитель. После этого у школьника была пятнадцатиминутная беседа с директором, выйдя из кабинета которого Максим, весь в слезах, убежал из школы.

Система учебных заведений пронизана круговой порукой."

— Юрий Павленко

"Как показало расследование, был конфликт директора школы с 12-летним учеником, из-за чего мальчик покончил жизнь самоубийством, - прокомментировал ситуацию в своем фейсбуке уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко. -  Директор уволен, но расследование на этом не заканчивается. Уже известно, что это был не первый конфликт, не с одним из учеников, и не только директора, но и других учителей. В этой ситуации взрослые будут наказаны, но ребенка уже не вернешь".

"Я ежедневно получаю все больше жалоб о насилии в школе, - говорит Павленко. - Каждый факт рассматривается мной однозначно как вина взрослого. В этой ситуации конфликт между учителем и учеником должна решать психолог, которого в именно в этой школе нет, потому что это не предусмотрено нормативами МОНа. К сожалению, и мы с этим боремся, большинство конфликтов между учителями и детьми пытаются скрыть на уровне управления образования.

Напомним, что в Николаеве умер 13-летний ученик средней образовательной школы № 51. Парень упал в обморок прямо на занятиях в школе, после чего "скорая" доставила его в больницу, где он скончался.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram