ГоловнаСуспільствоПодії

Баллон с газом в харьковском доме взорвался по вине АЗС

Отец двоих детей, погибших при взрыве, виновен лишь косвенно.

Баллон с газом в харьковском доме взорвался по вине АЗС
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Комиссия по расследованию взрыва в жилом доме Харькова, выяснила, что взорвавшийся баллон со сжиженным газом был наполнен на одном из автомобильных газозаправочных пунктов с грубыми нарушениями.

Об этом говорится в сообщении Госгорпромнадзора со ссылкой на предварительные результаты расследования взрыва газа в Харькове.

Отмечается, что баллон был наполнен при низкой температуре, а после того, как его занесли в квартиру, произошло резкое расширение газа, в результате чего "произошло разрушение баллона и образование взрывоопасной газовоздушной смеси".

Госгорпромнадзор отмечает, что в осенне-зимний период, когда баллоны наполняются при низких температурах внешней среды, их нельзя заносить в теплое помещение. При нагревании сжиженный газ расширяется - давление в баллоне значительно увеличивается, что в условиях избыточного (свыше 85% объема баллона) наполнения, может привести к его разрушению, утечке газа и образование взрывоопасной газовоздушной смеси.

Наполнение и обмен баллонов должны осуществляться специализированными предприятиями, имеющими соответствующее разрешение Госгорпромнадзора, через сеть газонаполнительных станций и пунктов, промежуточных складов баллонов или специализированных магазинов по продаже газа, осуществляющих реализацию газа в бытовых баллонах.

Напомним, ранее милиция задержала мужчину, который принес газовый баллон в квартиру в доме на проспекте Московском, 248-г в Харькове, где 16 декабря произошел взрыв и пожар. Погибли четыре человека, в том числе двое детей мужчины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram