ГоловнаСуспільствоПодії
Спецтема
Гостиный двор

Гостиный двор возьмут под охрану

Прокуратура требует не допустить конфликтных ситуаций.

Гостиный двор возьмут под охрану
Фото: Макс Левин

Прокуратура Киева внесла представление руководителю столичной милиции с требованием безотлагательно принять надлежащие меры по обеспечению охраны общественного порядка на территории Гостиного двора.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Отмечается, что по данным Подольского райуправления милиции в течение последних нескольких дней к ним поступило 14 заявлений как со стороны активистов общественной организации, которые выступают против застройки, так и со стороны представителей организации, которая проводит реставрационные работы в Гостином дворе.

В представлении прокуратура требует обеспечить общественный порядок и не допустить возможных конфликтных ситуаций на территории Гостиного двора.

Напомним, в ноябре ПАО «Укрреставрация», которую связывают с Дмитрием Фирташем и Юрием Бойко, получила разрешение от Государственной архитектурно-строительной инспекции на проведение строительных работ. В ночь на 19 декабря молодые люди спортивного телосложения силой выдворили из Гостиного двора активистов "Гостиной республики" (культурное пространство активистов против реконструкции здания). В милиции заявили, что молодые люди - сотрудники охранной фирмы, которую наняла "Укрреставрация". Эта компания уже начала в здании сварочные работы.

Впрочем, активисты несколько раз пытались отбить здание у застройщиков. Последняя попытка была предпринята сегодня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram