ГоловнаСуспільствоПодії

Застройщики на Десятинном заварили забор. Активисты дежурят под ним

Противостояние продолжается.

После того, как ночью представители застройщика (УПЦ КП) напали на активистов, которые дежурили в палатках на территории незаконной стройки, расстановка сил поменялась.

Теперь палатки установлены перед стройкой, а что происходит на ней - неизвестно, потому что застройщики заварили дыру в заборе. Представитель технадзора Сергей Зуев выходил наружу и рассказал жителям соседних домов, что активисты якобы имели доход с парковки на этом месте (хотя никакой парковки на территории стройки не было, там стоял дом середины 19-го века), потому теперь протестуют против стройки.

Палатки теперь стоят на въезде на незаконную стройку
Фото: Макс Левин
Палатки теперь стоят на въезде на незаконную стройку

Местная жительница Дина Герцрикен, которая борется против незаконной застройки, возмущена заявлением Сергея Зуева и рассказала LB.ua, что попытается подать на него в суд.

У Дины есть специальный огромный чайник, чтобы готовить чай всем активистам. В туалет они тоже ходят в ее квартиру.
Фото: Макс Левин
У Дины есть специальный огромный чайник, чтобы готовить чай всем активистам. В туалет они тоже ходят в ее квартиру.

Напомним, в ноябре прошлого года УПЦ КП снесла дом середины 19-го века по адресу Десятинный переулок,5, чтобы построить на его месте комплекс зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом. Под домом расположен законсервированный фундамент дворца князя Владимира. Вчера активисты захватили стройку и отдали в руки застройщику предписание Главного управления охраны культурного наследия Киева о прекращении стройки.

Ночью на активистов напали: палатки смяли, вещи потоптали, все выбросили за забор.

Прокуратура Киева проверяет законность строительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram