ГоловнаСуспільствоПодії

По факту крушения самолета в Донецке начато уголовное производство

Среди причин аварии называют отказ двигателя и туман.

По факту крушения самолета в Донецке начато уголовное производство
Фото: mns.gov.ua

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по факту крушения в среду вечером самолёта Ан-24 под Донецком.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Производство открыто по части 3 статьи 276 УК Украины (нарушение правил движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

"Ведомости о факте авиакатастрофы внесены в единый реестр досудебных расследований с квалификацией по части 3 статьи 276 УК Украины", - говорится в сообщении.

Расследование причин аварии находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

Как уточняет прокуратура, установлено, что самолет чартерным рейсом "Одесса-Донецк" 13 февраля в 18.24 выполнил некорректную посадку (во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы) в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся и началось задымление. В 18.45 возгорание было локализовано.

"По предварительным данным на борту находилось около 50 человек (точные данные устанавливаются). Сейчас известно о пребывании в самолете 42 пассажиров и 8 членов экипажа. В результате ЧП погибли 5 человек", - сказано в ообщении.

Стоит отметить, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям приводит несколько другие данные: на борту самолета находились 52 человека, из них 8 членов экипажа. При этом, по данным ГосЧС, 5 человек погибло, 8 госпитализировано.

СМИ уточняют, что самолет принадлежал «Южным авиалиниям». Возможной причиной аварийной посадки Ан-24 стал отказ двигателя, пишет ИТАР-ТАСС без ссылки на источник. При этом газета "Сегодня" со ссылкой на источник в Донецком областном управлении МЧС называет одной из версий крушения Ан-24 сильный туман.

«Самолет садился в густом тумане — видимость составляла не более трех метров. С первого раза приземлиться не удалось, и он пошел на второй круг. При повторном приземлении шасси зацепилось за электроопору, после чего у лайнера отвалился хвост, и он рухнул», - пишет "Сегодня".

По словам одного из пассажиров рейса, часть людей сумела спастись через трещину в фюзеляже.

В основном в Ан-24 летели болельщики, планировавшие посмотреть матч 1/8 Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и дортмундской «Боруссией». По некоторым данным, большую часть пассажиров составляли чиновники Одесского горсовета и Одесского облсовета.

Одесские СМИ называют имена некоторых высокопоставленных чиновников, которые могли оказаться на борту самолета. Как пишет издание «Таймер», на футбол в Донецк полетели вице-губернаторы Одесской области Дмитрий Волошенков и Валерий Матковский, сотрудник Черноморской транспортной прокуратуры Ростислав Крикливый, неназванный заместитель прокурора Одесской области и глава одесской ГАИ Владислав Богомолов. Среди погибших мог оказаться помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков, добавляет «Думская.net» . Официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Международного аэропорта «Донецк» имени Сергея Прокофьева, предприятие уже работает в обычном режиме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram