ГоловнаСуспільствоПодії

Экс-мэру Димитрова за смертельное ДТП дали 3,5 года тюрьмы

Ранее суд приговорил Анисимова к 7 годам тюрьмы.

Экс-мэру Димитрова за смертельное ДТП дали 3,5 года тюрьмы
Фото: obozrevatel.com

Апелляционный суд Донецкой области изменил приговор суда первой инстанции по делу бывшего мэра Димитрова (Донецкая область) Юрия Анисимова и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года.

Об этом сегодня, 19 марта, сообщает пресс-служба прокуратур Донецкой области.

Также приговор предусматривает лишение права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Напомним, скандальное ДТП с участием экс-мэра Димитрова произошло в октябре 2009 года, Жертвой Юрия Анисимова стала работница шахты «Центральная» Ирина Тимошенко. Мэр сбил ее прямо на тротуаре. Женщина скончалась в больнице через две недели.

В пресс-службе напоминают, что первоначально, согласно приговору Красноармейского горрайонного суда от 13 декабря 2011 экс-мэр был осужден по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжелые последствия) УК Украины к трем годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Защита бывшего мэра заверяла, что Юрий Анисимов невиновен: его машина якобы наткнулась на какой-то предмет и ее занесло. При этом защита не отрицала тот факт, что бывший мэр был пьян. Материалами уголовного дела было установлено наличие в крови подсудимого 0,75 промилле этилового спирта, что соответствует легкой степени опьянения.

Однако, 15 мая 2012 года Апелляционный суд Донецкой области отменил этот приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение.

После нового судебного рассмотрения Красноармейский горрайонный суд 3 декабря 2012 года приговорил Юрия Анисимова к 7-ми годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, суд обязал подсудимого возместить моральный ущерб трем потерпевшим в сумме 30 000 гривен каждому.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram