ГоловнаСуспільствоПодії
Спецтема
Дело Слюсарчука

Слюсарчук заявил, что в СИЗО ему угрожают изнасилованием

"Доктор Пи" не может присутствовать в суде из-за ОРЗ.

Слюсарчук заявил, что в СИЗО ему угрожают изнасилованием
Фото: expres.ua

Андрей Слюсарчук, известный как "Доктор Пи", который обвиняется в мошенничестве, подделке документов, а также незаконной врачебной деятельности, заявил, что во львовском СИЗО к нему применялись пытки. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

На вчерашнем судебном заседании по делу "Доктора Пи" предполагалось опросить более 20 свидетелей - сотрудников Кременчугской районной больницы. Однако Слюсарчук отказывался выйти из машины, поясняя, что "болен" и "не в состоянии слушать дело". Кроме того, он настаивал на "немедленном лечении его бронхов".

После долгих уговоров Андрей Слюсарчук прошел в зал, сел на скамью возле своих защитников и принялся кашлять. Когда судья Назарий Дулебко объявил о начале слушаний, подсудимый встал и сделал заявление:

"Вот уже несколько дней я болен, но мне не дают никаких лекарств. На протяжении недели сотрудники львовского СИЗО издеваются надо мной физически и психологически. Меня бьют, заламывают руки и часами держат в наручниках. Прошу вас защитить меня от этих пыток и прекратить психологическое давление на меня. Мне угрожают, что переведут в камеру к геям, где меня изнасилуют. В киевском СИЗО такого не было".

Меня действительно волнует, чем закончится уголовный процесс над псевдопрофессором Андреем Слюсарчуком. Нет-нет, я не кровожаден, меня вовсе не интересует, какое именно наказание получит этот авантюрист. Волнует меня, в сущности, лишь такое: будут ли названы в решении суда те конкретные люди и конкретные обстоятельства, которые обеспечивали Слюсарчука всемерной властной поддержкой?

— Семен Глузман

Адвокаты Андрея Слюсарчука поспешили предоставить судье справку о состоянии здоровья подзащитного, где был указан диагноз - ОРЗ. Стороны процесса пришли к мнению, что "в таком состоянии Андрей Слюсарчук не может присутствовать на суде", после чего судья объявил перерыв до 8 апреля.

Главный специалист по связям с общественностью управления Государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив отметил, что "обвинения, выдвинутые Андреем Слюсарчуком, не соответствуют действительности": "Никто его не бьет и не угрожает ему. Он соблюдает все условия режима, от еды не отказывается. Могу лишь отметить, что он очень пренебрежительно относится к персоналу СИЗО".

Мирослав Демкив подтвердил, что Андрей Слюсарчук "несколько дней назад почувствовал себя плохо", но врачи признали, что он может находиться в суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram