ГоловнаСуспільствоПодії

Из-за аварии на Дарницкой ТЭЦ сотни домов Киева остались без света и тепла

Сейчас проводятся работы по ремонту оборудования.

Из-за аварии на Дарницкой ТЭЦ сотни домов Киева остались без света и тепла
Фото: timer.od.ua

Сегодня утром около 6:20, на Дарницкой ТЭЦ в Киеве произошла авария, в результате которой часть жителей Левого берега Киева некоторое время оставались без тепла и света.

Авария произошла при выполнении работ планового вывода в ремонт переключателя "Бровары". При этом возникло короткое замыкание и аварийное отключение второй системы шин 110 кВ, в результате чего были обесточены две подстанции - Русановская и Химическая, а также распределительная сеть 10 кВ, передает "Корреспондент.net" со ссылкой на мэрию Киева.

"Наблюдался шлейф бело-серого дыма и очень громкий рев-гул, слышный на всем Левом берегу. Рев продолжался порядка 10 минут. Перед этим произошел кратковременный сбой электроснабжения жилых домов, потом пропала горячая вода и резко упала температура в системе теплоснабжения", - пишет со ссылкой на одного из своих читателей.

Около часа жители левобережных районов Киева оставались без электричества. В частности, без электроэнергии остались 100 многоэтажек, 400 частных домов, больница № 2 и трамвайный парк. Кроме того, два часа не было тепла у 1800 потребителей, в том числе в медицинских и образовательных учреждениях. К 18:00 власти обещают возобновить теплоснабжение в штатном режиме. По данным властей города, без тепла остались жители Старой Дарницы, Соцгорода, Осокорков и Березняков.

Сейчас проводятся работы по ремонту оборудования. Глава КГГА Александр Попов провел оперативное совещание с руководителями Дарницкого и Днепровского районов в связи с отключением на ТЭЦ. Власти города распорядились включить дополнительные электрообогреватели в детских садах, школах и медицинских учреждениях.

Напомним, 29 марта произошел пожар на Углегорской теплоэлектростанции, которая входит в состав госкомпании "Центрэнерго". В результате пожара один работник станции погиб, 8 пострадавших госпитализированы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram