ГоловнаСуспільствоПодії

В Вишневом произошел резкий скачок электроэнергии (обновлено)

В пяти девятиэтажках выгорели все электроприборы.

В Вишневом произошел резкий скачок электроэнергии (обновлено)
Фото: bishkekinfo.kg

Напряжение в электросети в городе Вишневое под Киевом превысило норму, в домах возникли пожары, вышли из строя электроприборы.

Об этом сообщает в четверг "Пятый канал".

Без света остались пять девятиэтажных домов. Пострадавших нет.

Журналист 5 канала Андрей Ковалев написал в Facebook подробности происшедшего.

"Произошла авария на трансформаторе. Напряжение в сети подскочило до 450 вольт. В пяти девятиэтажках выгорели все электроприборы! Люди отрезаны от энергоснабжения. В Райрес на жалобы и заявки людей не реагируют. Приехали из городского совета - сказали, что виновата во всем фирма, которая эксплуатирует электросети, от них нужно требовать компенсации. Кстати, фирма эта частная", - пишет он.

"В одной из квартир стоял аквариум на 150 литров. От напряжения рыбки сварились, а сам аквариум - разорвало и залило квартиру. Говорят, в нескольких квартирах произошли возгорания", - добавил он.

Как говорится в сообщении Киевоблгосадминистрации, авария произошла в среду вечером на одной из электроподстанций.

"Вчера вечером в городе Вишневое Киево-Святошинского района, по предварительным данным, произошла авария на одной из электроподстанций. Вследствие этого в семи многоэтажных домах резко подскочило напряжение в сети, что привело к повреждению электроприборов жителей квартир", - говорится в сообщении.

Губернатор Анатолий Присяжнюк поручил облэнерго комиссионно обойти каждую квартиру пострадавших домов, определить размер убытков, разработать механизм и сроки компенсации.

На данный момент более 400 жителей Вишневого пришли к одному из местных отделений ЖЭК с требованием объяснить ситуацию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram