ГоловнаСуспільствоПодії

В Киеве избили троих националистов

Во всех случаях нападавшие выглядели похоже и действовали по похожему сценарию.

В Киеве избили троих националистов
Фото: Макс Левин

В Киеве избили троих националистов, сообщается на официальном сайте ВО "Свобода".

«14 мая 2013 года жестоко побили Владимира Карася. В этот же день произошли попытки нападения на еще двух националистов, один из которых сейчас в больнице. А 10 дней тому назад произошло первое подобное нападение на Владимира Назаренко», - говорится в сообщении.

По информации "Свободы", трое мужчин в штатском ждали Владимира Карася в его подъезде. Когда он зашел, нападавшие начали наносить удары со словами "Надо меньше на акции ходить". Ничего из материальных ценностей не забрали. У него сломаны верхняя и нижняя челюсти, сотрясение мозга, порезанное лицо и три выбитых зуба. Владимир является братом Евгения Карася - активиста, члена комитета Киевской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" и помощника народного депутата Украины Андрея Ильенко. Очевидно, Владимир пострадал только потому, что его спутали с братом.

Это попытка физически запугать националистов, потому что мы боремся с этим режимом. Но эти бандитские методы не приведут ни к каким последствиям. Мы считаем, что к этому причастны стражи порядка, так как нападения произошли на тех людей, которых накануне вызывали на допросы, за ними следили. Только милиция имеет необходимые для этого информацию и возможности.

— Андрей Ильенко, народный депутат от ВО Свобода

В этот же день утром произошло нападение на националиста Евгения Мацко. За день до этого его отцу сообщили, что Евгений якобы имеет задолженность в одном из украинских банков на восемь тысяч гривен. А 14 мая у дома к нему подошел неизвестный. Спросив парня зовут ли его Евгений, он нанес ему удар кастетом в лицо. Сейчас юноша находится в больнице с сотрясением мозга и кровотечением. Врачи подозревают перелом костей черепа.

4 мая у подъезда двое мужчин напали на Владимира Назаренко - заместителя председателя Соломенской районной организации ВО "Свобода" по молодежным вопросам. Сейчас его состояние здоровья удовлетворительное.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram