ГоловнаСуспільствоПодії

Киевляне протестуют против строительства бизнес-центра на территории школы

Застройка угрожает жизням детей.

Киевляне протестуют против строительства бизнес-центра на территории школы
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Сегодня под здание Киевсовета пришли протестовать родители вместе с детьми средней общеобразовательной школы № 5, которая находится напротив Ботанического сада в Печерском районе города Киева. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Митингующие развернули плакаты в защиту родной школы и потребовали от власти прекратить незаконное строительство многоэтажки представителями ООО "Старкада".

Около месяца назад на территории школьного двора средней общеобразовательной школы № 5 началось строительство многоэтажного бизнес-центра с большой подземной парковкой. Родители школьников протестуют против этой застройки, так как сооружение здания планируется на оползне опасном склоне, что может привести к серьезному повреждению учебного заведения, а также угрожает жизням детей

«Во время того, как дети идут утром на занятия, на территорию школы заезжает большая фура. Дети убегают, а тот водитель даже не обращает внимания на них, просто сигналит и разгоняет ребят. Такая вот манера поведения этих застройщиков»,– рассказал LB.ua Антон Коломиец, глава инициативной группы родителей школы.

«Фактически, чтобы строительство не нарушало законодательства, бизнес-центр должен находиться на территории ботсада. Стоит отметить, что представители застройщика не предоставили никаких документов по плану строительства бизнес-центра, они только предъявили нам декларацию на проведение подготовительных работ (построения забора), действие которой мы приостановили через суд»,–добавил он.

Арендаторы земли утверждают, что имеют полное право вести строительство. Работы начались еще 13 апреля , но к концу месяца прекратились – родители детей снесли забор и выгнали застройщиков с территории школы. После этого инициаторы строительства пообещали укрепить проблемный склон и помочь школе материально. Как сообщает Первый национальный, эту идею поддержали и чиновники города.

Напомним, что Киевский городской совет решением N 191/852 от 22 февраля 2007 года отвел земельный участок площадью 0,27 га ООО "Старкада" для строительства, эксплуатации и обслуживания нежилого здания административного назначения с автомобильным паркингом на ул. Тимирязевской, 36 в Печерском районе г. Киева. Срок аренды территории для фирмы-застройщика истекает 25 мая. По словам активистов, 22 мая на пленарном заседании КГГА планируется голосование за продление аренды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram