ГоловнаСуспільствоПодії

"Посольство Божье" выманило деньги у львовян

"Послы" уже в СИЗО.

"Посольство Божье" выманило деньги у львовян
Фото: gazeta.ua

Во Львове задержали четырех представителей церкви "Посольство Божье", которых обвиняют в присвоении 3 млн грн прихожан. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Представители церкви "Посольство Божье" во Львове попали под подозрение на основании заявлений от прихожан. Люди написали жалобы в прокуратуру и милицию о том, что отдали деньги пасторам, а теперь банки хотят забрать у них жилье. Представители церкви начали свою деятельность в 2007 году.

"На богослужениях пасторы проводили бизнес-тренинги, обещая прихожанам богатство и спасение. К каждому человеку находили свой психологический подход",— рассказал старший прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Львовской области Тарас Иваненко. Он уточнил, что представители "Посольства Божьего" привлекали в церковь наркозависимых, малообеспеченных и безработных, имеющих в собственности жилье или землю.

Мошенники работали по одинаковой схеме: обработка сознания, а затем вызов на личную встречу с пастором, во время которой подписывались документы на кредит под залог недвижимого имущества прихожанина. Люди подписывали документы, часто даже не читая, поскольку безоговорочно верили представителям церкви. Таким образом пасторы присвоили 3 млн грн. Всего от действий подозреваемых пострадали 43 человека, но следствие допускает, что количество потерпевших возрастет, поскольку на богослужения приходили от 100 до 300 человек.

Прокуратура Львовской области подозревает задержанных в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4. ст. 190 Уголовного кодекса ("мошенничество, завладение имуществом в особо крупных размерах"; от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества). Сейчас они находятся в СИЗО.

Напомним, очень похожие претензии возникли у правоохранительных органов и в отношении лидера "Посольства Божьего" - Сандея Аделаджи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram