ГоловнаСуспільствоПодії

“Свобода” и антифашисты подрались под Могилянкой из-за Ирины Фарион (ОБНОВЛЕНО, ДОБАВЛЕНО ФОТО И ВИДЕО)

В столкновении участвовало более 30 человек.

В Киеве по стенами НУ «Киево-Могилянская Академия» подрались активисты «Свободы» и левого движения «Прямое действие».

Как сообщает корреспондент LB.ua с места событий, активисты «Прямого действия» пришли приблизительно через 15 минут после того, как в здание университета зашла народный депутат Ирина Фарион. Народный депутат пришла на презентацию своей книги “Мовна норма: знищення, пошук, віднова”.

Представители движения «Прямое действие» скандировали лозунги “Геть фашизм, геть капіталізм!” и “Фарион — голимый гон”. “Свободовцы» были без флагов, они скандировали «Дельфинарий без фашизма», «Фашизм мєшаєт покращенню» и “Титушко прийде — порядок наведе”.

Кто-то из активистов “Свободы” попробовал выхватить флаг у активиста «Прямого действия», завязалась драка. Один из ее участников использовал слезоточивый газ. В драку вмешалась милиция и задержала одного из «свободовцев». Двое других легли под машину милиции, чтобы не дать его увезти. В результате их тоже задержали. В общей сложности милиция «спаковала» 8 человек, все - активисты «Свободы».

В данный момент активисты "Свободы" протестуют под отделением милиции на Хорива, 20. К ним присоединились народные депутаты от "Свободы" Юрий Сиротюк, Игорь Мирошниченко и Андрей Мохник. В 18.25 под отделение милиции приехала карета скорой помощи, вскоре - еще одна.

Напомним, 13 июня массовая драка представителей партии "Свобода" и представителей "Молодежного единства" произошла перед зданием Одесского культурного центра, где должна была пройти встреча Ирины Фарион с одесситами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram