ГоловнаСуспільствоПодії

Тела погибших в Пакистане украинцев доставили в Харьков

На этом же самолете прибыли семь уцелевших альпинистов

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Самолет с телами трех украинских альпинистов, погибших в Пакистане в результате теракта, прибыл в Харьков.

Об этом сообщает УНИАН.

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Прямой авиарейс с телами погибших прибыл из Исламабада в международный аэропорт Харькова в пятницу в 2.40. На этом же самолете в Харьков прибыли семь граждан Украины, которые принимали участие в альпинистской экспедиции в Пакистане. Как сообщил председатель Харьковского альпинистского клуба Геннадий Копийка, который встречал самолет, еще двое киевлян остались в Исламабаде и вернутся в Украину позже.

По словам Копийки, самолет, на котором в Харьков доставили тела украинских альпинистов, затем полетит в Вильнюс и доставит на родину тело погибшего литовского альпиниста. Копийка сообщил, что прощание с погибшими Сергеем Свиргуном, Бодави Кошаевым и Дмитрием Коняевым пройдет в воскресенье в харьковском доме милиции. Альпинистов похоронят на кладбище № 13. Он также отметил, что харьковские альпинисты в ближайшие несколько лет не поедут в Пакистан.

В свою очередь заместитель мэра Харькова Игорь Терехов сказал, что местные власти организуют всю процедуру прощания и похорон погибших, а также рассмотрят вопрос помощи их семьям.

Напомним, боевики напали на альпинистов в ночь на воскресенье, 23 июня, на пакистанском курорте Фэйри-Мидоуз. Спортсмены находились в палаточном лагере у подножия горы Нангапарбат. Погибли трое украинцев. Все убитые являлись членами альпинистского клуба Харькова, их удалось опознать по копиям фотографий из паспортов, которые находились в распоряжении посольства Украины в Пакистане. Украина потребовала от властей Пакистана выплатить денежные компенсации родственникам жертв нападения.

За нападение на иностранных туристов взяла на себя ответственность действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундуллах". По данным радио Пакистана, силовики в понедельник арестовали 37 человек по подозрению в причастности в нападении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram