ГоловнаСуспільствоПодії

Правозащитники: в контакт с милиционерами лучше вообще не вступать

Как остаться живым и здоровым после общения с сотрудниками милиции.

Трагедия во Врадиевке вновь привлекла внимание к наболевшей теме - круговой поруке в силовых органах и необоснованному применению насилия в отношении граждан. Правозащитники дают ряд рекомендаций как минимизировать риск неприятных последствий в случае контакта с милицией. Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Правозащитники сходятся в одном: в контакт с милиционерами лучше вообще не вступать. "Учитывая то, что в нашей милиции, прокуратуре и судах действуют, увы, принципы криминальной субкультуры - круговая порука по формуле "своих не сдаем", - лучше избегать встреч с ними", - рекомендует глава правления Гражданского комитета защиты прав граждан Николай Козырев. Если встреча с милиционерами все же произошла, то, в зависимости от конкретной ситуации рекомендации могут быть разные, но есть несколько обязательных универсальных правил:

- ведите себя максимально корректно, но с достоинством;

- вежливо, но настойчиво заставить милиционера представиться, если он не сделал этого сам; не торопясь, записать, зафиксировать его данные;

- спокойно требовать пояснений о причине задержания или иных действий, ограничивающих вашу свободу;

- незаконные действия милиционера необходимо обжаловать районному прокурору; бездействие прокурора обжаловать в суде - и не сдаваться;

- отвечать на любые вопросы милиционера - дело добровольное; обязанность отвечать наступает только в случае официальных следственных действий, "под протокол".

Евгений Захаров допускает, что юридические способы защиты от милиции могут быть эффективны, но общего рецепта быть не может: "В любом случае, надо знать, на что милиция имеет право, а на что не имеет. И вести себя уверенно. Но этот совет может не помочь, если встретишься с бывшим гопником, который в милицию пошел деньги поднимать".

Официальной статистики по насилию и пыткам в милиции в Украине до сих пор нет. Поэтому правозащитникам приходится оперировать официальной информацией по количеству уголовных дел, которые прокуратура открывает в отношении сотрудников МВД за превышение служебных полномочий или злоупотребление служебным положением (статьи 364 и 365 Уголовного кодекса Украины). "Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что за прошлый год таких заявлений в прокуратуру поступило восемь тысяч. Но это только верхушка айсберга - люди жалуются редко, потому что боятся расправы", - сказал в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. По его словам, в МВД в прошлом году поступило 115 тысяч жалоб на незаконные действия милиции.

Для получения более точных оценок масштабов милицейского насилия правозащитники периодически проводят социсследования с большой выборкой. Во время обработки данных из числа опрошенных выделяется процент людей, которые признались, что в течение года пострадали от побоев или иных методов воздействия в милиции, и эта цифра экстраполируется на все взрослое население Украины. Такой метод дает совсем другое оценочное число пострадавших. В 2004 году насилию в милиции подверглись более миллиона украинских граждан, в 2005-2009 годах произошел резкий спад - миллион за все пять лет. В 2010-м число пострадавших снова выросло - 780 тыс., в 2011 их было уже 984 тыс. "Опять почти миллион, - вернулись к цифрам 2004 года. Хотя было падение в те года, когда были гражданские министры - Цушко и Луценко", - подчеркнул Захаров.

Напомним, по мнению организации Amnesty International, украинская милиция систематически применяет пытки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram