ГоловнаСуспільствоПодії

Милиция решила не заниматься журналистами, работавшими во Врадиевке

Представителям СМИ вменяли вмешательство в частную жизнь

Милиция решила не заниматься журналистами, работавшими во Врадиевке
Журналисты в отделении милиции во Врадиевке
Фото: Макс Левин

Милиция закрыла уголовное производство по инциденту с проникновением журналистов на территорию домовладения экс-руководителя Врадиевского райотдела милиции.

Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

Согласно сообщению, 3 июля в милицию обратилась супруга экс-руководителя Врадиевского райотдела милиции, которая сообщила, что четверо человек незаконно проникли на территорию ее домовладения и начали видео и фотосъемку. "Этим, по мнению заявительницы, граждане вторглись в частную жизнь ее семьи", - говорится в сообщении.

По данному факту было начато уголовное производство по ч.1 ст. 182 УК Украины (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Вместе с тем, 5 июля по результатам проведенного расследования было принято решение о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления.

"Такое решение следователь принял в связи с тем, что не был установлен факт нарушения сотрудниками СМИ права на частную жизнь, поскольку это считается преступлением, когда лицо незаконно собирает или распространяет конфиденциальную информацию о другом лице, разрешение на распространение которой это лицо не давало. Такой информацией могут быть сведения о частной жизни лица, которые составляют тайну - информация об образовании, семейном состоянии, религиозности, состоянии здоровья, дате и месте рождения, имущественном состоянии или другие персональные данные о лице", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 3 июля журналисты телеканалов "1+1" и "TBi" пытались проникнуть в домовладение бывшего руководителя Врадиевского райотдела милиции. Жена экс-милиционера рассказала, что незнакомцы вошли в дом и начали стучать в окно дома. На вопрос женщины, кто они такие и что им нужно, они представились съемочными группами центральных телеканалов и сказали, что хотят взять у нее комментарий. Женщина отказалась и позвонила в милицию. После этого все участники события были "приглашены в Врадиевский РО УМВД в качестве свидетелей для выяснения всех обстоятельств этого дела".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram