ГоловнаСуспільствоПодії

В Киеве местные жители и активисты сносят еще один строительный забор

На Киото, 9 собрались строить торгово-развлекательный центр

В Киеве на Киото, 9, рядом с метро "Лесная", акция протеста против строительства торгово-развлекательного центра переросла в демонтаж строительного забора. Об этом сообщает кореспондент LB.ua с места событий.

Под территорию застройки попадает транспортная развязка и часть парка "Киото". Всего забором ограждено около 40 соток земли. Местные жители говорят, что застройщик - ТОВ "ЖенСан", землю которому передал Киевсовет, целенаправленно уничтожает деревья в парке.

В акции протеста принимают участие местные жители, "свободовцы" и другие активисты. В процессе переговоров с представителями застройщика разгорелся спор, который перерос в снос забора. Начал сносить забор нардеп от "Свободы" Андрей Ильенко, его начинание поддержали местные жители.

Когда была сломана часть забора, милиция начала пытаться остановить местных жителей, хватая их за руки. На тот момент на месте было около 10 милиционеров, но прибыла еще одна милицейская машина на подмогу.

Попутно местные жители и активисты требовали также снести ресторан в парке Киото. Хозяйственный суд Киева предписал снести его еще в 2006 году:

Фото: Олександр Рудоманов

Напомним, в субботу, 6 июля, местные жители снесли часть забора на незаконной стройке в Десятинном переулке, а в понедельник, 8 июля, - забор стройки на ул. Каштановая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram