ГоловнаСуспільствоПодії

Милиционеры пытались похитить сторонника "Свободы"

Причиной попытки задержание стало участие в акции протеста в Киевсовете.

Милиция возобновила незаконное преследование активистов партии ВО "Свобода". Об этом пишет "Главком".

По данным пресс-службы партии, сегодня, 11 июля, неизвестные в гражданском, которые представились следователями уголовного розыска Шевченковского района, пытались задержать в Голосеевском районе сторонника "Свободы" Анатолия Мельниченко из-за того, что он присутствовал на акции протеста против проведения сессии нелегитимного Киевсовета.

"К нему подошли трое лиц в гражданском, они назвались работниками уголовного розыска Шевченковского района и сообщили националисту, что он задержан. При этом они не предоставили никаких документов, которые бы санкционировали задержание и солгали, что Анатолий «объявлен в уголовный розыск". Позже милиционеры изменили "легенду" и сообщили, что имеют приказ задержать Анатолия Мельниченко за участие в акции протеста против проведения сессии нелегитимного Киевсовета. При этом его хотели силой запихнуть в автомобиль (темно-зеленый «Ланос», АА8479ІР) с частными номерными знаками", - сообщает пресс-служба "Свободы".

Прибывшие на помощь Мельниченко "свободовцы" объяснили милиционерам бесперспективность их попыток задержать человека без всяких оснований.

"Попытку задержать активиста за участие в мирной акции протеста в защиту местного самоуправления следует квалифицировать не иначе как попытку похищения человека. Милиционеры, причастные к этому, должны быть наказаны", – отметил руководитель Киевской городской организации ВО "Свобода", народный депутат Андрей Ильенко.

Напомним, в мае было совершено несколько нападений на киевских активистов, причем избиения проходили по одному и тому же сценарию. По словам активистов, организация нападений имела признаки прикрытия со стороны силовых органов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram