ГоловнаСуспільствоПодії

Материалы по делу "Кингз Кэпитал" приходится передавать в суд частями - слишком много потерпевших

А сам Сандей Аделаджа якобы собирается бежать.

Материалы по делу "Кингз Кэпитал" приходится передавать в суд частями - слишком много потерпевших
Фото: korrespondent.net

Очередную порцию материалов по аферам, к которым предположительно причастен Сандей Аделаджа, направили в суд. Об этом пишут "Вести".

В МВД заявляют, что дело пришлось разделить, так как из-за обилия потерпевших невозможно было направить все материалы сразу.

"До сих пор находятся потерпевшие, поэтому невозможно было ждать когда соберут все заявления – следователи работали с людьми и направляли материалы в суд частично. Сейчас в Днепровском суде уже рассматривается одно дела против пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи, где ему инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах и создание преступной организации", - рассказывают источники в правоохранительных органах.

По словам юриста потерпевших Боднарука, сейчас слушается дело по валютным вкладам. Там проходят обвиняемыми топ-менеджеры компании "Кингз Кэпитал" во главе с Александром Бандурченко, которых Аделаджа привел в свою церковь агитировать верующих отдавать деньги под большие проценты и закладывать квартиры под залог кредитных денег для все новых и новых вкладов.

Сегодня же направлены в суд материалы по гривневым вкладам. Там обвинение идентично первому делу – мошенничество в особо крупных размерах, также создание преступной группы. Кроме Сандея там проходят обвиняемыми четверо бухгалтеров фирмы "Кингз Кэпитал". Всего же потерпевших по второму делу 3450 человек. Только по одной этой ст. 190 УК Аделадже грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Среди прихожан "Посольства Божьего"распространился слух, что пастор собирается выехать за границу и попросить политического убежища.

"Он собирается выехать то ли во Францию, то ли в Чехию и заявить, что в Украине его преследуют по религиозным мотивам", - рассказала "Вестям" одна из прихожанок Надежда( Женина просила не указывать фамилию так как в суде ей угрожали расправой охранники Аделаджи). – Я слышала, что он заплатил круглую сумму судьям, чтобы его держали на подписке о невыезде и он в любой момент мог выехать из страны".

В МВД эти сведения опровергают и говорят, если Аделаджа попробует прорваться через границу пограничними его не выпустят, так как у них есть уведомление, что ему запрещен выезд из страны. Также в Главном следственном управлении считают, что арестовывать пастора нецелесообразно потому что он якобы ни разу не нарушил существующую меру пресечения - подписку о невыезде.

Напомним, Аделаджа начал сбор денег на свой новый проект - "Исусленд".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram