ГоловнаСуспільствоПодії

Милиция заявила, что не сносила палатки на Майдане

"Беркут" якобы лишь обеспечивал правопорядок.

Милиция заявила, что не сносила палатки на Майдане
Милиционеры сносят палатки на Майдане

Милиция заявляет, что сносили палатки на Майдане Независимости в Киеве работники управления КГГА по благоустройству, а правоохранители лишь обеспечивали правопорядок при этом.

Об этом УНН сообщила Ольга Билык, заместитель начальника ОСО ГУМВД Украины в Киеве.

В столичной милиции объяснили, что работники управления по благоустройству обратились в милицию с просьбой обеспечить правопорядок во время демонтажа палаток.

"Часть участников акции, санкционированной до 23.30, покинула Майдан, а еще часть митингующих в палатках, которые проводили свою акцию без какого-либо разрешения на это, оставались на Майдане Незалежности. К ним несколько раз подходили работники управления по благоустройству и просили убрать палатки и прекратить акцию. Однако митингующие вели себя агрессивно и не желали добровольно прекратить митинг", - добавила она.

"Палатки были убраны и около десяти человек, которые вели себя агрессивно, были задержаны за невыполнение требований милиции и попытки оказать физическое сопротивление правоохранителям. Задержанные доставлены в Шевченковское райуправление, на них будут составлены административные протоколы", - отметила Билык.

Координатор гражданского движения "Общее дело" Александр Данилюк сообщил агентству, что почти всех задержанных на Майдане отпустили из райотдела.

"Завтра в 9 утра состоится суд", - сообщил Данилюк. Активистам инкриминируют неповиновение милиции и мелкое хулиганство.

Напомним, вчера вечером участники "врадиевского шествия" против милицейского произвола провели на Майдане Независимости митинг и установили несколько палаток, собравшись жить в них до выполнения своих требований. Однако ночью спецподразделение "Беркут" жестко снесло палаточный городок, избило активистов и нескольких журналистов. Были задержаны около десятка человек

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram