ГоловнаСуспільствоПодії

В Одесской области незаконно разобрали часть военного аэродрома

Минобороны обратилось в МВД.

В Одесской области незаконно разобрали часть военного аэродрома
Фото: job-sbu.org

Министерство обороны обратилось в МВД с просьбой расследовать незаконный демонтаж взлетной полосы военного аэродрома Буялык в Одесской области.

Как сообщили в ведомстве, сам аэродром уже длительное время не используется по назначению и с 2008 года исключен из аэродромной сети Воздушных сил Вооруженных сил.

В 2011 году командованием Воздушных сил с целью демонтажа списанных зданий и сооружений аэродрома Буялык был заключен договор с компанией НИКА-УЖ.

По результатам аудита проведенных работ было установлено, что, нарушив условия договора, предприятие самовольно совершило демонтаж щебневого покрытия взлетной полосы площадью 12 000 кв. м и трубопроводов подачи топлива длиной 1 600 погонных метров общей стоимостью 1,1 млн гривен.

Также НИКА-УЖ провела частичную разборку только 5 зданий и демонтаж 10-ти из предусмотренных договором 63-х.

При этом проектно-сметная документация на проведение работ в военной части не передана, акты выполнения работ с определением количества материалов, полученных от разборки, не составлен, строительный мусор за пределы бывшего аэродрома не вывезен.

По решению Минобороны, материалы аудита переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram