ГоловнаСуспільствоПодії

В Киеве разграбили помещение амбулатории семейной медицины на Трехсвятительской

Местные жители говорят, что это выгодно незаконному владельцу здания

Здание старейшей амбулатории семейной медицины Киева на Трехсвятительской,7 разграблено. Об этом LB.ua рассказала местная жительница Татьяна Шевчук.

"Амбулаторию полностью разорили — сломаны двери, разрушены стены, отсутствует оборудование и частично мебель, - говорит Татьяна Шевчук. - Обнаружили мы это случайно. Перед празднованием 1025-летия Крещения Руси Управление государственной охраны вызывает руководителя амбулатории для того, чтобы совместно проверить помещение на отсутствие снайперов. (Амбулатория находится рядом с Владимирской горкой - прим. Ред.) Нас, как членов территориальной общины, тоже пригласили. И вот мы обнаружили, что замок сломан, а дверь заперта на засов. Представитель УГО и Руслан Добровольский, директор амбулатории, забрались внутрь через окно. Там - ужас. И двое посторонних людей, которые заявили, что они охранники".

Когда вечером прибыла следственно-оперативная группа из Шевченковского РОВД, на месте был только один из "охранников", у которого не оказалось никаких документов, подтверждающих его право находиться в здании. "Мы говорим милиции: логично предположить, что он может быть преступником, раз он сам не вызвал милицию, когда разграбили здание. А они даже отпечатков пальцев у него не взяли, только записали имя и фамилию. Нам сказали не мешать", - рассказывает Татьяна.

Представитель нового владельца здания должен появиться во вторник-среду. Напомним, амбулаторию силой выселили из ее помещения в 2011 году. Несмотря на то, что здание было продано незаконно - подробнее об этом читайте в тексте "Старейшую семейную амбулаторию Киева закрыли навсегда?"

Местные жители считают, что разрушение здания амбулатории выгодно новому собственнику - чем быстрее здание, памятник архитектуры, придет в упадок, тем быстрее можно будет снести его и построить на его месте в самом центре Киева офисный или жилой дом. "Подобное разорение я уже видела - в здании на Десятинном переулке,5, - вспоминает Татьяна. - Который вскоре снесли".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram