ГоловнаСуспільствоПодії

Защита обжалует приговор по делу Павличенко в кассации

Адвокат считает вердикт апелляционного суда предвзятым.

Защита обжалует приговор по делу Павличенко в кассации
Фото: Екатерина Тюрина

Защита осужденных за убийство судьи Дмитрия и Сергея Павличенко (отец и сын) собирается обжаловать приговор, которым они осуждены к пожизненному заключению и 13-и годам лишения свободы соответственно, в Высшем специализированном суде.

Об этом после объявления приговора сказала адвокат Татьяна Шевченко, передает корреспондент LB.ua.

При этом она отметила, что решение Апелляционного суда Киева было прогнозированным, исходя из предвзятого характера вопросов, которые судьи задавали свидетелям и обвиняемым во время рассмотрения апелляции.

Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева оставил без изменений приговор Голосеевского райсуда Киева, которым отец и сын Дмитрий и Сергей Павличенко были признаны виновными в том, что 21 марта 2011 года убили судью Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова. Голосеевский районный суд столицы, рассматривавший это дело, поддержал версию гособвинения о том, что убийство было совершено из мести, поскольку ранее Зубков удовлетворил иск нидерландской девелоперской компании Gooioord B.V. о сносе здания, в котором проживала семья Павличенко. В итоге Дмитрий Павличенко был приговорен к пожизненному заключению, а его сын — к 13 годам лишения свободы.

Приговор суда первой инстанции вызвал возмущение фанатов киевского "Динамо", одним из которых является Сергей Павличенко. Они организовали акции протеста, которые поддержали фанаты других футбольных клубов Украины, России, Португалии, Польши и Чехии, требуя объективно расследовать это дело.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram