ГоловнаСуспільствоПодії

Милиция завела дело по конфликту на троещинской стройке

Правоохранители уверяют, что прилагали все усилия, чтобы прекратить противостояние.

Милиция завела дело по конфликту на троещинской стройке
Милиция во время драки сторон
Фото: Макс Левин

Деснянское райуправление милиции Киева начало уголовное производство по статье «Хулиганство» в связи с вчерашним противостоянием на стройке по ул. Маяковского, 4 на Троещине.

"Правоохранителями в Журнал единого учета было внесено 6 сообщений, в том числе одно заявление от народного депутата Украины. По данному факту следственным отделом следственным отделом Деснянского райуправления столичной милиции было начато уголовное производство по статье 296 Уголовного Кодекса Украины - «Хулиганство». Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства и участников конфликта", - отмечается в сообщении милиции Киева.

Версия вчерашних событий от правоохранителей звучит так:

"Около 19 часов в Деснянское райуправление столичной милиции поступило сообщение о том, что по адресу: проспект Маяковского, 4 неизвестные применили слезоточивый газ. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Установлено, что у строительной площадки собралась группа местных жителей, примерно 200 человек, которые требовали прекратить строительство, их поддержали представители одной из политических сил", - сообщает милиция Киева.

"Когда возмущенные граждане подошли к забору, между ними и охраной стройплощадки возник конфликт. По предварительной информации, охранники применили слезоточивый газ и огнетушители. В свою очередь, местные жители завалили забор и повредили строительную технику. Правоохранители, которые находились на месте, приложили все усилия, чтобы прекратить конфликт", - уверяют правоохранители.

В отношении лиц, которые нарушали общественный порядок, были составлены 4 административных протокола по статье 173 КУоАП (мелкое хулиганство) и один административный протокол по статье 185 КУпАП (злостное неповиновение милиционеру). В результате конфликта за помощью в медицинское учреждение обратилось два человека.

Напомним, корреспондент LB.ua стал свидетелем, как около 30 милиционеров спокойно наблюдали за тем, как охрана стройки применяла силу против протестующих.

Когда же местным жителям удалось снести забор, а у охранников закончился весь запас огнетушителей и слезоточивого газа, милиция встала на их защиту, стараясь оградить от разгневанных активистов.

Строительство торгово-офисного комплекса по проспекту Маяковского, 4 в Деснянском районе Киева началось еще в 2012 году, но после организованного протеста местных жителей приостановилось.

Однако 6 августа охрана строительной фирмы поставила забор и огородила площадку, на которой планируется построить здание. При этом, по данным местных жителей, застройщик не дождался решения суда по этому делу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram