ГоловнаСуспільствоПодії

Участок земли на Троещине, который суд вернул киевлянам, снова выставили на продажу

Юрист предполагает, что собственник участка хочет усложнить процедуру его возвращения городу

Продолжение строительного скандала на Троещине: участок земли на Бальзака, 54-А, продажу которого вчера отменил суд, снова пытаются продать. Он выставлен на сайте риэлторского агентства parklane.ua.

Фото: parklane.ua

LB.ua позвонил в агентство, представившись потенциальным покупателем. Риэлтор по имени Ирина подтвердила, что такой участок площадью 5 соток действительно продается за 5 595 000 грн. На вопрос, в порядке ли документы у собственника, риэлтор неуверенно ответила: "Они говорят, что да". Когда корреспондент уточнил, не та ли эта стройка, где жители вместе с активистами "Свободы" сносили забор, Ирина надолго замолчала и пообещала перезвонить позже.

Перезвонив, она подтвердила, что это действительно тот самый участок. Она сказала, что собственник будет ждать позитивного решения суда, а пока что - минимум месяц - агентство продавать участок не будет. (Правда, объявление о его продаже все еще висит на сайте).

Фото: parklane.ua

Юрист Александр Дядюк в комментарии LB.ua предположил, что собственник участка путем перепродажи пытается усложнить процедуру его возвращения городу: "Вчерашний суд - отмена решения Киевсовета о продаже участка - это только первая победа, - объясняет юрист. - Через 10 дней, если не будет подана апелляция, решение суда вступит в силу. Тогда нужно будет подавать еще один иск - разрывать договор купли-продажи. Пока это не сделано, собственник формально владеет участком и может пробовать его продать. Если на участок не будет наложен арест. Часто в таких ситуациях продают землю дружественным структурам, потому что каждая перепродажа впоследствии усложняет процедуру возвращения участка городу".

Напомним, конфликт на Бальзака, 54-А начался в конце 2012 года года, когда на придомовой территории появилась забегаловка. После жалоб местных жителей ее снесли. Но территорию оградили, и вскоре выяснилось, что на ней будут строить трехэтажный дом под вывеской детского кафе. Тогда местным жителям и активистам удалось снести строительный забор, и с тех пор они блокируют все попытки возобновить строительство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram