ГоловнаСуспільствоПодії

В России сгорела психбольница: погибли десятки людей

У противопожарной службы были претензии к состоянию корпусов лечебницы еще в 2009 г.

Сегодня, около 02.52 часов мск (01:52 по Киеву) загорелось одноэтажное здание психоневрологического интерната "Оксочи" под российским Новгородом.

Площадь возгорания составила 670 кв. м., сообщили в пресс-центре МЧС. Сообщение о возгорании поступило около 02:52 мск. (01:52 по киевскому времени), сработала пожарная сигнализация.

«В горящем здании, по предварительным данным, находились 37 человек, 22 из них удалось вывести. При пожаре обрушились все перекрытия, остававшиеся внутри 15 человек, скорее всего, погибли», - сказал собеседник РИА «Новости».

Спасатели эвакуировали 22 человека, о судьбе 37 пациентов пока ничего не известно. Полиция разыскивает пациентов в соседнем лесу. Всего в интернате находились около 60 человек. На данный момент подтверждена гибель 14 человек. Среди погибших санитарка, которая пыталась помочь пациентам выбраться из горящего здания.

Специалисты рассматривают в качестве основных две причины пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области — неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем, сообщил РИА Новости представитель штаба пожаротушения на месте ЧС.

Отметим, что у противопожарной службы были претензии к состоянию корпусов лечебницы еще в 2009 г. Несколько зданий лечебницы отметили 200-летие в 2010 г., они находились в ветхом состоянии.

Напомним, в конце апреля 2013 года аналогичный инцидент произошел в подмосковном поселке Раменский: ночью произошел пожар в психиатрической больнице, в результате которого погибли 38 пациентов.

А в ночь на 1 мая в Жердевском районе Тамбовской области России загорелось здание Бурнакского психоневрологического интерната.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram