ГоловнаСуспільствоПодії

Украинца с Arctic Sunrise арестовали на два месяца

Руслана Якушева из команды Greenpeace сочли пиратом

Украинца с Arctic Sunrise арестовали на два месяца
Фото: neftegaz.ru

Кок судна Greenpeace "Arctic Sunrise" украинец Руслан Якушев будет содержаться под стражей 2 месяца.

Такое решение сегодня огласил Ленинский районный суд Мурманска, передает местное издание b-port.com.

Как и другие арестованные члены экипажа ледокола "Arctic Sunrise", он проходит по статье 227 УК России (пиратство).

29 сентября Ленинский районный суд Мурманска начал рассматривать дела восьми активистов Greenpeace, рассмотрение которых ранее было отложено на 72 часа.

26 сентября суд арестовал по одному и тому же обвинению 22 члена экипажа «Арктик Санрайз», в том числе капитана судна, корабельного врача, кока и фотографа Дениса Синякова, который на борту ледокола работал по контракту с Greenpeace. Все они помещены под стражу на два месяца.

27 сентября российские СМИ провели акцию протеста против ареста Синякова, отключив на сайтах иллюстрации к статьям. Украинские журналисты пикетировали посольство России.

Активисты Greenpeace попытались высадиться на платформе «Приразломная» 18 сентября, спустив с ледокола «Арктик Санрайз» резиновые лодки. Эта попытка была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день российский спецназ захватил судно, которое затем было отбуксировано в Мурманск. Представители Greenpeace считают добычу нефти на «Приразломной» опасной для экологии Арктики и указывают на ее нерентабельность. Установленная на шельфе в 2011 году платформа до сих пор не была запущена в работу из-за технических проблем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram