ГоловнаСуспільствоПодії

В Киеве священники вместе с "титушками" защищают незаконную стройку в Десятинном переулке

Застройщик снова начал активные работы.

В Киеве охранять незаконную стройку в Десятинном переулке пришли "титушки" и священник с семинаристами. Об этом LB.ua сообщила местная жительница Дина Герцрикен.

По ее словам, "титушки" - те же, которые охраняют стройку обычно. А вот семинаристов раньше не было. "Священника мы раньше неоднократно видели в Михайловском Златоверхом монастыре, - говорит Дина. - Молодых ребят он привел, скоре всего, оттуда же".

Вчера в переулке возобновилось строительство, завезли новую технику.

Напомним, дома по ул. Десятинной №3 и №5 были переданы в 2002 году Украинской православной церкви Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений. Позже целевое назначение земельного участка было изменено и дано разрешение на проектирование и строительство комплекса зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом.

В ноябре 2012 года УПЦ КП снесла дом середины 19-го века по адресу Десятинный переулок,5, чтобы построить на его месте комплекс зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом. Под домом расположен законсервированный фундамент дворца князя Владимира.

Ранее Окружной административный суд постановил "запретить заказчику - КИЕВСКОЙ ПАТРИАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ Церкви и генеральному подрядчику - Обществу с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ« ИНТЕГРАЛ-БУД" проводить любые строительные работы на территории земельного участка площадью 0,17 га в пер. Десятинном 3, буквы А, Б и 5, буква Д в Шевченковском районе г. Киева до вступления в законную силу данным судебным решением".


Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram