ГоловнаСуспільствоПодії

Милиция два часа ночью не могла надеть браслет слежения на "свободовца", которого обвиняют в сносе памятника Ленину

Милиционеры консультировались с кем-то по телефону.

Ночью с пятницы на субботу в квартиру "свободовца" Сергея Бондаря пришла милиция, чтобы надеть на него электронный браслет слежения. Об этом LB.ua рассказал сам Бондарь.

Почему визит состоялся именно ночью, и почему браслет надевали не в отделении - сотрудники не объяснили. "После 23.00 начали колотить в дверь, непрерывно звонить, - рассказывает Бондарь - Я выглянул в глазок и увидел, что они отключили свет в подъезде. Я спросил, кто там. Ответили, что майор РОВД Лисовский. Зачем? "Нам нужно в гости". По теням я видел, что с ним еще человек 6-7. Поскольку от нашей милиции можно ожидать всего, я позвонил народному депутату Андрею Ильенко. Пытался также звонить на 102, но там никто не брал трубку". 

Напомним, Сергея Бондаря и еще двоих "свободовцев" - Руслана Андрийко и Виктора Поштаря - обвиняют в сносе памятника Ленину в Хорольском районе Полтавской области. 20 сентября в качестве меры пресечения для Бондаря Хорольский райсуд избрал домашний арест в течении двух месяцев. Сергей должен находиться дома с 20.00 до 6.00 и носить электронный браслет. Такую меру для Бондаря суд объяснил тем, что Сергей так же проходил по делу о нападении на БРДМ во время митинга 18 мая.

Браслет на Сергея должны были надеть сразу, но почему-то милиция вспомнила о нем только сейчас. "Насколько мне известно, работающего браслета для меня просто не нашлось, - говорит Сергей. - Да и этот не включался два часа. Милиционеры долго не могли его прицепить, советовались с кем-то по телефону. Даже не знаю, корректно ли он работает, и работает ли он вообще. Когда его должны снять - тоже непонятно, никто не объяснил".

К браслету прилагается также устройство, которое вешается на пояс, и на которое будут периодически звонить милиционеры. Устройство нужно заряжать трижды в день. Во время зарядки от него нельзя отходить дальше, чем на 20 метров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram