ГоловнаСуспільствоПодії

"Свободовцы" выбили двери в здание МВД (ДОБАВЛЕНО ФОТО и ВИДЕО)

"Беркут" оттеснил активистов

Около 200 активистов ВО "Свобода", которые сегодня собрались на митинг под зданием Министерства внутренних дел, выбили входные двери и пытались пройти внутрь.

Об этом с места событий передает собственный корреспондент LB.ua.

Бойцы спецподразделения "Беркут" помешали им пройти в здание и оттеснили их от входа. Но в министерство смогли попасть народные депутаты, среди которых Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Олег Тягнибок, Андрей Мохник и др. Депутаты пообщались с заместителем министра – Виктором Ратушняком, который отвечает за общественную безопасность.

«Основное требование депутатов — остановить репрессии против националистов в Киеве, - рассказал LB.ua Андрей Ильенко. - Также мы требуем, чтобы милиция прекратила нарушать закон: не допускать народных депутатов на заседание Киевсовета. Кроме того, мы потребовали, чтобы нам объяснили, почему нас не хотели пускать в здание МВД. К сожалению, в ответ услышали лишь общие фразы о том, что виновные будут наказаны. Мы со своей стороны пообещали, что будем наращивать акции протеста».

Напомним, "Свобода" организовала митинг под министерством в знак протеста против политических репрессий в отношении активистов, в частности, Юрия Левченко, который зарегистрирован кандидатом в депутаты по 223 округу.

Как ранее уточнила пресс-служба "Свободы", официальной причиной вызова в милицию стало участие Юрия Левченко в акции против незаконной застройки по ул. Жилянской, 120-Б. 18 октября активисты партии, в том числе Левченко, совместно с местными жителями провели акцию против застройки на Жилянской, 120-Б. Активисты демонтировали бетонный забор вокруг участка.

Партия также отмечает, что несколько дней назад Левченко принесли повестку на допрос по поводу его участия в акции против проведения заседания Киевсовета 2 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram