ГоловнаСуспільствоПодії

Херсонского пастуха приговорили к пяти годам тюрьмы за поджог леса

Лесной пожар нанес ущерб на 15 миллионов гривен.

Херсонского пастуха приговорили к пяти годам тюрьмы за поджог леса
Фото: http://mvs.gov.ua

В Херсонской области вынесли приговор 50-летнему пастуху, который по неосторожности сжег более тысячи гектаров леса.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Мужчину (его имя не называется) приговорили к пяти годам тюрьмы, кроме того, он должен будет выплатить 240 тысяч гривен штрафа.

Крупный лесной пожар произошел в Цюрупинском районе области в августе 2012 года. На протяжении нескольких дней с огнем боролись около тысячи пожарных, милиционеров и служащих внутренних войск. Во время тушения возгорания пострадали три работника лесхоза: один получил ожоги и в тяжелом состоянии был госпитализирован, двое других отравились угарным газом. Правительственную комиссию по ликвидации пожара и его последствий возглавил премьер-министр Николай Азаров. Сумма ущерба составила 15 миллионов гривен.

Подозреваемого в неумышленном поджоге — местного пастуха — задержали в том же месяце. Свидетелем по делу выступил его напарник, который рассказал, что возгорание началось после того, как его товарищ выбросил окурок в песок, перемешанный с сухой травой. Сначала мужчины пытались самостоятельно потушить пожар, а после того, как им не удалось сделать это, сбежали. Подозреваемый несколько дней скрывался в виноградниках, где его задержали милиционеры.

Дело в отношении него расследовали по части второй статьи «Уничтожение или повреждение объектов растительного мира». Максимальное наказание по ней составляет десять лет лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram