ГоловнаСуспільствоПодії

Неизвестные пытались сорвать конференцию по марксизму в Киеве (обновлено, добавлено фото)

В окно аудитории кинули дымовую шашку.

Фото: liva.com.ua

Неизвестные кинули дымовую шашку в окно аудитории Киевского политехнического университета (КПИ), где проходила научная конференция "Марксизм и современность: политэкономическое, философское и социологическое измерения глобального кризиса".

Об этом LB.ua сообщил один из участников конференции, который не захотел называть свое имя.

"Конференции это не помешало, мы просто перешли в другую аудиторию", - сказал наш собеседник.

«Ультраправые разбили стекло и кинули дымовую шашку в аудиторию КПИ, где проходит конференция», - сообщила изданию liva.com.ua философ Ирина Муратова, присутствующая на конференции.

Накануне конференции 19 ноября к ректору КПИ с требованием отменить конференцию по марксизму обратился Роман Круцик, председатель Киевской организации общества "Мемориал" им. Василия Стуса. Он считает, что такая конференция "порочит память жертв Голодомора и пропагандирует украинофобскую идеологию".

68-летний Роман Круцик был депутатом Верховной Рады Украины в 1994-1998 годах от Конгресса украинских националистов. При президенте Викторе Ющенко в 2006-2007 годах исполнял обязанности заместителя руководителя Украинского института национальной памяти, создал Музей советской оккупации в Киеве.

Как стало известно позже, в ходе событий КПИ был задержан активист Дмитрий Сидоренко. Он якобы содержится в территориальном отделении милиции университета.

По словам активистов, милиция открыла уголовное дело по ст. 296 - "хулиганство".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram