ГоловнаСуспільствоПодії

Одного из побитых и задержанных "Беркутом" на Банковой вовремя не доставили в больницу, теперь ему нужна операция

У Владислава Загоровко контузия правого глаза.

Одного из побитых и задержанных "Беркутом" на Банковой вовремя не доставили в больницу, теперь ему нужна операция
Фото: rama.com.ua

Владислав Загоровко, дальнобойщик, отец троих детей, избитый и задержанный "Беркутом" на Банковой по подозрению в участии в массовых беспорядках 1 декабря, нуждается в операции. Об этом LB.ua сообщила его адвокат Наталья Дорошенко.

Напомним, 3 декабря Шевченковский районный суд назначил девятерым задержанным на Банковой одинаковую меру пресечения - 60 дней под стражей. Родные и родственники были уверены, что те задержанные, которые особо пострадали от действий "Беркута", после суда переведены снова в больницу скорой помощи. Подробнее об этом читайте в тексте "Есть такое преступление - получать кийком по голове".

Но оказалось, что не всех задержанных, которые нуждались в госпитализации, отвезли в больницу. Владислава Загоровко, у которого контужен правый глаз, вчера доставили в Лукьяновское СИЗО. Уже сотрудники СИЗО сообщили в прокуратуру, что Загоровко нужна медицинская помощь.

"Сейчас он в СИЗО, но уже вызвали "скорую", и она забирает Владислава в Александрийскую больницу на Шелковичной", - рассказала LB.ua Наталья Дорошенко.

Также LB.ua удалось дозвониться до адвоката Александра Остащенко - Олега Перетятько. Адвокат сообщил, что Александр в больнице скорой помощи, к нему пустили жену.

Друг еще одного задержанного - Валерия Гарагуца - Андрей Денисенко рассказал LB.ua, что адвокаты не могут найти его. "Бегаем между больницей и СИЗО, не можем никуда достучаться, - рассказывает Денисенко. - Следователь не берет трубку. Точно известно, что Валерий не давал согласие на выписку из больницы. И если его этапировали в СИЗО - это нарушение его конституционных прав".

Также не может дозвониться следователю Любовь Притуленко, мать Ярослава Притуленко. "Ярослав в Подольском изоляторе, - рассказала LB.ua женщина. Я сегодня туда ездила, подтвердили, что он там. Но я его так и не видела. Мое прошение о свидании никто не рассмотрел, следователя не могу найти. Мне все время обещают, что он мне перезвонит, но перезванивает".

Адвокат Юрия Болотова Сергей Скуратовский сообщил LB.ua, что его подзащитного после вынесения решения судом отвезли в Подольский изолятор, а перенаправили ли потом в больницу - неизвестно: "Я знаю, что всех повезли в Подольский ИТТ. Почему - не знаю. Должны были потом отвезти в больницу, отвезли ли - не знаю." Скуратовский, как и адвокаты других задержанных, готовят апелляции на решение Шевченковского районного суда. Он также рассказал, что сегодня должно состояться заседание комитета ВР по вопросам правопорядка, на котором будет рассматриваться ситуация с задержанными на Банковой.

Тем временем, сегодня под киевской милицией прошел митинг в поддержку девятерых арестованных. Участники митинга символично обняли здание главка и выкрикивали "Милиция - с народом, мусора - с уродом". Вчера масштабная акция по тому же поводу состоялась под Подольским изолятором.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram