ГоловнаСуспільствоПодії

Пришли за Дзиндзей. Хроника вечера 5-го декабря

Вчера днем милиция схватила еще троих участников Майдана, среди них - активист и журналист Андрей Дзиндзя. Людей просто выкрали на улице, надели мешки на головы, и повезли в УБОП. По дороге избивали. Сейчас Дзиндзю отвезли в Шевченковский суд.

Фото: Макс Левин

5-го декабря около 5-ти вечера появилась информация о том, что киевская прокуратура задержала еще двоих участников беспорядков на Банковой 1 декабря. Одновременно фотокорреспондент Максим Требухов сообщил, что уже несколько часов на связь не выходит Андрей Дзиндзя, журналист "Дорожного контроля", гроза всех гаишников, активный участник антизастроечных и других акций протеста в Киеве.

После 6-ти вечера информация о том, что Дзиндзя задержан, подтвердилась. Вместе с ним задержали Сергея Хаджинова, еще одного активиста "Дорожного контроля". Также был задержан "свободовец" Александр Куликовский, но его отпустили, когда он сказал, что 1 декабря был не на Банковой, а в другом месте. В протокол задержания Куликовского не внесли.

Куликовский рассказал, что примерно в часа дня их задержали возле метро "Дружбы народов" люди в штатском. Надели мешки на головы и погрузили в бусик, били ногами. Уже в УБОПе им объяснили, что подозревают их в участии в беспорядках на Банковой 1 декабря.

Журналисты, активисты, народные депутаты и адвокат Дзиндзи - Виктор Смолий - ринулись в УПОБ на Антоновича, где якобы находились задержанные. Однако дальше холла пустили только нардепов. Вход в помещение охраняли вооруженные милиционеры, когда Смолий попытался пройти, они ударили его по рукам. Смолия отвезли в больницу скорой помощи, и там врачи рассказали ему, что Дзиндзю только 15 минут назад увезли из больницы неизвестно куда.

Адвокат Дзиндзи Виктор Смалий
Фото: www.facebook.com/vitaliy.umanets
Адвокат Дзиндзи Виктор Смалий

Тем временем, в УПОБе к журналистам вышел генерал-майор милиции Валерий Мазан, который исполняет обязанности главы МВД в Киеве. Он сообщил, что Дзиндзя уже в следственном изоляторе. И выставил всех, кто находился в холле, на улицу.

Фото: Макс Левин

В половине одиннадцатого народный депутат Игорь Швайка вышел из здания УБОПа и сообщил, что Дзиндзю перевели в Подольский изолятор в Косогорном переулке. И что ему инкриминируют якобы не беспорядки, а угон автомобиля. Хаджинова отпустили.

Протестующие переместились в Косогорный переулок.

Протестовать под изолятор приехало около 150 людей и много машин. Машины сигналили, люди кричали "Дзиндзе волю!"

активисты и журналисты под ИТТ
Фото: www.facebook.com/vitaliy.umanets
активисты и журналисты под ИТТ

Дежурный подтвердил, что задержанный доставлен в изолятор. Внутрь никого не пускали - ни нардепов, ни адвокатов.

Игорь Швайка сообщил, что ему известно из достоверных источников: руководство ИТТ дало указание всем задержанным сделать так, чтобы Дзиндзя не дожил до утра. При этом нардепы призвали не провоцировать милицию, не нападать ни на кого, и пообещали, что сами будут сдавать провокаторов милиции.

Перед изолятором дежурит три автобуса "Беркута", возле ворот стоят два десятка милиционеров в шлемах.

Протестующие остались дежурить под изолятором на ночь.

Фото: Макс Левин

Утром 6-го декабря адвокат Смолий сообщил LB.ua, что ему так и не удалось увидеть своего подзащитного. Более того, неизвестно, действительно ли Дзиндзя находится в Подольском изоляторе.

В 12.00 стало известно, что Дзиндзя уже в Шевченковском районном суде на Смирнова-Ласточкина. Сейчас все, кто хочет его поддержать, стягиваются под здание суда.

Напомним, ранее по подозрению в участии в беспорядках на Банковой 1 декабря задержали 9 человек. Шевченковский районный суд назначил всем им меру пресечения 60 дней содержания под стражей.

Смотрите весь фоторепортаж:

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram