ГоловнаСуспільствоПодії

Неизвестные расписали памятник чекистам в Киеве

По мнению КУН, памятник нужно демонтировать

 Неизвестные расписали памятник чекистам в Киеве
Фото: http://www.nr2.ru

Вчера неизвестные написали на памятнике чекистам возле станции метро "Лыбидская" в Киеве надпись "палачи Украины". Об этом сообщает пресс-служба Конгресса украинских националистов (КУН).

"Мы не один год боремся за очищение Киева от оккупационной символики. И теперь, когда в Киеве находятся тысячи патриотически настроенных украинцев, это дело можно закончить", -заявил председатель киевского КУН Юрий Шепетюк.

По его глубокому убеждению, в независимой Украине не должны больше стоять памятники ее палачам. "Эта символическая "черная метка" означает, что памятник должен быть демонтирован", – отмечает Шепетюк.

"ВЧК с самого начала его основания боролся против независимости Украины, проводил массовые внесудебные репрессии по классовому и идеологическому принципу, которым история дала название – красный террор, от которого пострадали миллионы украинцев", – подытожил глава столичного КУН.

"Памятник чекистам — бойцам Революции" сооружён в 1967 году на площади Дзержинского в Киеве. Монумент представляет собой прямоугольную вертикальную стелу из красного гранита, на которой высечены лица бойцов борьбы за установление Советской власти.

Напомним, 8 декабря около 18:00 активисты партии "Свобода" свалили памятник Ленину, который находился на бульваре Шевченко в Киеве с 1946 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram